Detectaron un nuevo posible efecto adverso de la vacuna de AstraZeneca

Miércoles, 16 de Junio de 2021 08:49

Se trata del síndrome de fuga capilar sistémica, registrado por la Agencia Europea de Medicamentos.



Se notificaron casos de síndrome de fuga capilar sistémica en vacunados con la vacuna Vaxzevria, de AstraZeneca. Lo confirmó la Agencia española de medicamentos y productos sanitarios (AEMPS), al citar al Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia (PRAC) de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).

Se trata de seis casos “bien documentados de dicho síndrome” en personas que recibieron la dosis producida por la farmacéutica británica. Se indica además, que “la mayor parte de los casos ocurrieron en mujeres y dentro de los cuatro días posteriores a la vacunación”.

De acuerdo con la investigación, tres de los afectados tenían antecedentes de haber padecido este síndrome. Unos de ellos falleció.

Tras considerar lo informado, el PRAC continuará “vigilando estrechamente” este posible efecto adverso. Por eso, estableció una serie de recomendaciones dirigidas a profesionales sanitarios y a las personas vacunadas con Vaxzevria.

Para profesionales:

“Se contraindica la administración de Vaxzevria en aquellas personas que tengan antecedentes personales de síndrome de fuga capilar sistémica”, explican desde AEMPS. Y agregan: “Los profesionales sanitarios deben estar alerta ante la aparición de síntomas sugestivos del síndrome de fuga capilar sistémica, especialmente en personas con antecedentes del mismo y explicar a los vacunados que deben solicitar atención médica inmediata en caso de que tales síntomas aparezcan”.

Para pacientes:

“Si usted ha presentado este síndrome alguna vez a lo largo de su vida, no debe vacunarse con Vaxzevria”, recomiendan. Y describen los síntomas: “hinchazón (edema) fundamentalmente de brazos y/o piernas; aumento muy rápido de peso (de un día para otro, incluso en horas); y desmayos (ya que baja mucho la tensión arterial). Es por esto, que recomiendan que “si en los primeros días tras la vacunación con Vaxzevria nota que aparecen estos síntomas, solicite atención médica inmediata".

¿Qué es el Síndrome de fuga capilar sistémica?

De acuerdo con The Mayo clinic, “el síndrome de fuga capilar sistémica es un trastorno poco frecuente caracterizado por brotes repetidos de fugas masivas de plasma de los vasos sanguíneos a las cavidades y músculos del cuerpo cercanos. Esto da como resultado una caída brusca de la presión arterial que, si no se trata, puede provocar una insuficiencia orgánica y la muerte".

“También denominada enfermedad de Clarkson, esta enfermedad puede confundirse con reacciones graves a infecciones generalizadas (shock séptico) o reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico). Los ataques pueden desencadenarse por una infección respiratoria en las vías superiores o un esfuerzo físico intenso. La frecuencia de los ataques puede variar de varios por año a una solo caso en la vida”. /RadioMitre