Lunes 21 de Octubre de 2024, 06:55
Pasear por Nueva york durante un día le costó más de 40.000 pesos por persona.
Una joven argentina que fue con su novio a Nueva York les compartió a sus seguidores cuánto gastó en un día de paseo por la ciudad.
Aurora se dedica a mostrar en las redes sociales todos los rincones del mundo que visita y las experiencias que tiene.
El video se publicó bajo el usuario @auroraaabernabe en la plataforma de TikTok.
Para empezar, en el desayuno, pidió un café con tostado que le salió USD$ 6 ($ 5867).
Luego, fue a almorzar al Barrio Chino (Chinatown) y pagó USD$ 12 ($ 11.734) por el menú que eligió.
Más tarde, a la hora de la merienda, la mujer y su novio probaron el famoso Fluff pancake por tan solo USD$ 2,25 ($ 2200).
Por otra parte, a la pareja le cobraron USD$ 8 ($ 7823) por sacarse unas fotos en una máquina.
“Siesta en Time Out Market con estas vistas: gratis”, comentó.
Para terminar, cenó una hamburguesa con papas fritas que le salió USD$ 17 ($ 16.624).
“Total del día: USD$ 41 ($ 40.094) por persona”, concluyó.
La publicación tuvo miles de reproducciones y ‘me gusta’.
Además, la gente dejó su opinión en los comentarios.
“Hola, ¿podrías hablar un poco sobre el tema de las propinas?”, preguntó una usuaria.
“Me encanta todo”, respondió una tiktoker. /TN
Más leídas hoy
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Más leídas en la semana
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10